Национальный проект «Производительность труда»

С октября 2021 года ООО «УралСпецТранс», является участником Национального проекта «Производительность труда». Целью проекта является рост производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.

Национальный проект «Производительность труда»


На начальном этапе проекта были проанализированы производственные процессы на различных участках.

Разработаны мероприятия:
•    по снижению временных потерь производства,
•    оптимизации логистических цепочек информационных потоков и перемещения комплектующих,
•    снижению объемов незавершенного производства.

Сотрудники завода прошли полный цикл обучающих программ по основным принципам и инструментам бережливого производства.

Национальный проект «Производительность труда» Национальный проект «Производительность труда»

Оптимизация началась с пилотного потока по изготовлению бортовых полуприцепов. На производственной линии была организована «вытягивающая система» - рабочие получают заготовки под сборку в чётко определённое, нужное для производства время. Смежные бригады объединились в одну систему, выполняющую заказ сразу на нескольких видах оборудования без простоя и дополнительных временных затрат на переоснащение и наладку оборудования.
Результатом оптимизации пилотного потока по выпуску бортовых полуприцепов стало сокращение времени производства на 40% и снижение объемов незавершенного производства на 30%.

Национальный проект «Производительность труда» Национальный проект «Производительность труда» Национальный проект «Производительность труда» Национальный проект «Производительность труда»

На сегодняшний день разработан план по вовлечению основных потоков продукции «УралСпецТранс» в программу по повышению производительности труда на предприятии. До середины 2023 года планируется оптимизировать линии по производству автоцистерн, прицепной техники, автофургонов и лесовозных автомобилей.

 

В начало страницы