Увеличение утилизационного сбора. Повышение цены на Урал и Камаз.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.11.2019 г. №1457 «О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» с 1 января 2020 года произойдет увеличение коэффициентов расчета суммы утилизационного сбора.

Размер утилизационного сбора, подлежащего к доплате в отношении вновь изготовленного транспортного средства, определяется как разница между суммой утилизационного сбора, подлежащей к уплате, и суммой утилизационного сбора, ранее уплаченной в отношении шасси транспортного средства.
Таким образом, при расчёте утилизационного сбора за транспортное средство, изготовленное в 2020 году на базе шасси 2019 года выпуска, у завода-изготовителя полнокомплектного автомобиля (спецтехники) возникает необходимость произвести доплату.


Учитывая выстроенные партнёрские отношения между производителями шасси и заводом спецтехники «УралСпецТранс» в конце 2019 года были заключены договора на поставку шасси различных модификаций. Изготовление транспортных средств на этих шасси запланировано на начало 2020 года. С учетом увеличения коэффициента расчета суммы утилизационного сбора увеличится цена на специализированные грузовые автомобили на шасси УРАЛ и КАМАЗ до 3%.

В начало страницы